ВОЕННО-СПОРТИВНАЯ ИГРА «ПОБЕДА»

28 апреля 2023 на базе 249 общевойскового армейского полигона с. Сергеевка прошла военно-спортивная игра «Победа» среди обучающихся 8-11 классов общеобразовательных школ и патриотических клубов Пограничного муниципального округа.
Ежегодно игра проводится с целью развития гражданско-патриотического, духовно-нравственного воспитания молодёжи, повышения уровня знаний, навыков и умений по основам безопасности жизнедеятельности, военной службе, прикладной физической подготовке, а также с целью повышения престижа военной службы и пропаганды спорта и здорового образа жизни у подрастающего поколения.
Соревнования проходили в несколько этапов: конкурс «Статен в строю, силен в бою» («Смотр строя и песни», «Индивидуальная строевая подготовка»), конкурс «Ратные страницы истории Отечества» (теоретические вопросы по основным события Великой Отечественной войны), конкурс «Если ты остался один на один с пострадавшим» (теоретические вопросы и практические задания по основам медицинской подготовки), конкурс «Огневой рубеж» (неполная разборка и сборка автомата Калашникова, снаряжение магазина АК-74, обучение правилам «изготовки к бою» и правильности прицеливания из автомата (АК-74), выполнение практических стрельб из АК-74, метание ручных имитационных осколочных гранат), конкурс «Защита от оружия массового поражения» (надевание/снятие противогаза и общевойсковой защитного комплекта в виде комбинезона).
В этом году учащиеся военно-патриотического клуба «Гродековец», руководитель клуба — педагог дополнительного образования МБОУ ДО ЦДО Лисицын Р.Ю., выступали в составе команды МБОУ «ПСОШ №2 ПМО».
По итогам всех этапов соревнований команды старшей и младшей возрастной категории заняли 2-е место в общем зачете и были награждаются дипломами.