Образование

Лицензия: 

Реализуемые уровни образования — дополнительное образование детей и взрослых.

Форма обучения — очная.

Язык, на котором осуществляется обучение — русский.

Срок обучения — от 1 до 3 лет.

По состоянию на 11 .05.2023 г.  в Центре дополнительного образования детей обучаются 900  воспитанников за счет бюджетных ассигнований  местных бюджетов.

Обучающихся, являющихся иностранными гражданами нет.

Обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) нет.

Обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) нет.

Обучающихся по договорам об образовании, заключенных при приеме на обучение за счет средств физического лица планируется 45.

Информация о методических документах и об иных документах , разрешенных для обеспечения образовательного процесса:
— образовательные программы дополнительного образования детей.
— учебный план
— локальный акт , регламентирующий деятельность педагогического совета образовательного обеспечения охраны и укрепления здоровья воспитанников и работников образовательного учреждения:
— акт готовности образовательного учреждения к новому учебному году.
— годовой календарный учебный график.
— годовой план работы дополнительного образовательного учреждения.
— паспорт безопасности образовательного учреждения.
— паспорт антитеррористической защищенности образовательного учреждения.
— штатное расписание.
— тарификационный список педагогических работников.
— должностные инструкции педагогических работников в соответствии с квалификационными характеристиками по соответствующей должности.
— график прохождения курсов повышения квалификации педагогических работников.
— наличие методической темы образовательного учреждения.

НАИМЕНОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ:

Образовательная программа дополнительного образования

ОПИСАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ « ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА»

Основная образовательная программа МБОУ ДО ЦДО является нормативным документом, разработанным и утвержденным на уровне организации, определяющим содержание и организацию образовательного процесса.

Программа составлена с целью системной и качественной реализации ФЗ «Об образовании», новой концепции дополнительного образования. В программе отражены цели и задачи, направленные на развитие многопрофильного дополнительного образования в организации, средства и механизмы, обеспечивающие их практическую реализацию.

Цель основной образовательной программы Центра – обеспечение качественных изменений образовательной политики организации на основе формирования ее культурной модели как оригинальной среды воспитания и дополнительного образования детей, как уникального типа образовательного процесса или своей субкультуры, основанной на общечеловеческих ценностях.

Новая модель образовательного пространства Центра должна быть ориентирована на органическое единство нового содержания образования, новых форм организации образовательного процесса и новых форм оценки качества образования через разработку механизма постоянного обновления содержания дополнительного образования на основе предвидения, прогнозирования наиболее перспективных и продуктивных путей его организации .Основными результатами должны стать: престиж Центра в системе образования района; сложившийся имидж организации;
гарантированное достижение заявленных государством ключевых компетенций личности ребенка в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникационной, информационной и прочих сферах.

Учебный план муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей Пограничного муниципального округа» сформирован в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2013 г.. Образовательный процесс в учреждении организуется в условиях, соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям согласно Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 декабря 2020 г. № 41 «Об утверждении СанПиН  2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей».

Образовательная деятельность в МБОУ ДО ЦДО направлена на:
• формирование и развитие творческих способностей обучающихся;
• удовлетворение индивидуальных потребностей обучающихся в интеллектуальном, художественно-эстетическом, нравственном и интеллектуальном развитии;
• формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепления здоровья детей и подростков;
• выявление, развитие и поддержку талантливых обучающихся, а также лиц, проявивших выдающиеся способности;
• создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда подрастающего поколения;
• социализацию и адаптацию обучающихся к жизни в современном обществе;
• формирование общей культуры отдельного ребенка.

Учебные занятия в Центре проходят в соответствии с расписанием, утвержденным директором, с учетом предельной нагрузки на обучающегося. Учебный план ориентирован на 36 недели, преимущественно с 01 сентября по 25 мая. Занятия в детских творческих объединениях проводятся по группам. Количество обучающихся в объединении, их возрастные категории, а также продолжительность занятий в объединении зависят от направленности дополнительных общеобразовательных программ. Учебный план систематизирован по структурным подразделениям, часы педагогической нагрузки распределены по пяти направленностям дополнительных общеобразовательных программ: художественной, социально-гуманитарной, технической ,естественнонаучной, туристско-краеведческой. Основу образовательного процесса Центра составляют дополнительные общеобразовательные программы, реализуемые по отделам. Всего программ –26. В целом, основе инновационного развития образовательной среды Центра лежит метод исключительной компетенции, т.е. Центр (как и любая современная образовательная организация) обладает своей областью исключительной компетенции. На сегодняшний день исключительная компетенция Центра заключается в его спектре программ , системообразующих районных конкурсных мероприятиях и системе работы с обучающимися в области творчества.

Описание   учебного  плана  Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования  «Центр дополнительного образования Пограничного муниципального  округа» на 2022-2023 учебный год.

  1. Общие положения Учебного плана.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ от 29.12.2012 г. (ст.2.), учебный план – документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики.

Согласно закону, учебный план является исходным документом для финансирования образовательного учреждения. На его основе составлена тарификация педагогических работников МБОУ ДО ЦДО.

Учебный план  образовательного учреждения составлен на основе анализа работы за 2022 – 2023 учебный год, который позволил определиться в своей образовательной стратегии, расставить педагогические акценты и выделить приоритетные направления в образовательной подготовке обучающихся.

Учебный план включает минимальное количество часов на освоение дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ. И устанавливает, максимальную нагрузку разновозрастной категории обучающихся.

В учебном плане фиксируются содержательные и организационные параметры деятельности, как детских творческих объединений, так и учреждения в целом и отражает специфику  учреждения в соответствии целями и задачами на 2023-2024 учебный год.

Миссия  МБОУ ДО ЦДО  заключается в развитие творческой личности воспитанника, способной к успешной интеграции в современном обществе.

Приоритетные направления деятельности  МБОУ ДО ЦДО:

расширение сферы и повышения качества образовательных услуг;

интеграция дополнительного образования с образовательными учреждениями района;

поддержка и развитие одаренных детей, детей с ОВЗ, детей группы риска;

усиление воспитательного потенциала образовательного процесса;

подготовка педагогического коллектива в новых условиях;

совершенствование образовательной среды.

Цель образования – создание условий для обеспечения современного качества дополнительного образования детей в соответствии с Государственным и социальным заказом.

Задачи

  • реализация прав детей на полноценное качественное, доступное дополнительное образование;
  • повышение качества содержания дополнительного образования посредством внедрением оптимальных форм, методов и инновационных технологий работы с учетом возраста обучающихся, их интересов и потребностей;
  • развитие нравственных основ социализации личности через расширение «воспитательного пространства» учреждения на основе традиционных ценностей российского общества;
  • совершенствование научно-методического, информационного и кадрового обеспечения образовательной деятельности учреждения.

В учебном плане отражены основные требования:

— полнота, обеспечивающая всестороннее развитие личности, с учетом потребности обучающихся и социума;

— целостность, наличие образовательных компонентов, обеспечивающие внутреннюю взаимосвязь;

— преемственность дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ программ педагогов по направленностям, как выражение преемственности этапов развития личности, её способностей, мотивов деятельности;

  1. Характеристика структуры Учебного плана.

Составляющим компонентом учебного плана является инвариантная (основной курс с содержанием основной предметной деятельности)

План включает в себя:

— направление деятельности;

— программа (срок освоения);

— наименование творческих объединений и количество групп, учащихся  осваивающих дополнительные общеобразовательные общеразвивающие  программы;

— количество часов в неделю;

—  краткое содержание программы;

— возраст обучающихся.

Учебный  план  составлен на основе утвержденных дополнительных  общеобразовательных общеразвивающих  программ дополнительного образования детей  по четырем  направлениям.

№п/п Направленность Количество программ Количество групп Количество обучающихся Количество час в неделю Количество час в год
1 художественная 22 39 620 135 4590
2 естественнонаучная 3 4 60 15 510
3 социально-гуманитарная 4 5 115 36 1224
4 техническая 2 3 45 5 170
5 туристско-краеведческая 1 4 60 8 272
ИТОГО: 32 55 900 199 6766

Учебный план определяет количество часов в неделю на реализацию дополнительных общеобразовательных общеразвивающих  программ по изучаемым предметам.

Содержание программ определяет вид деятельности детей, осуществляемый в одновозрастных и разновозрастных объединениях по интересам. Продолжительность освоения программ по годам определяется педагогом в соответствии с запросом детей и родителей. Группы обучающихся формируются по годам обучения. Численный состав в объединениях определяется Уставом МБОУ ДО ЦДО..

Основной формой образовательной работы с обучающимися являются занятия в творческих объединениях (группах).

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие  программы реализуются в течение всего календарного года, включая каникулярное время. Учебный год составляет 34 недели без учета каникулярного времени.

Для полноты выполнения учебного плана в учреждении имеется необходимое кадровое, научно – методическое, материально – техническое обеспечении в соответствии с заявленными образовательными программами. Выполнение учебного плана контролируется ежемесячно зам. директора по УВР по журналам учета работы объединений и по выполнению учебного плана  дополнительных общеобразовательных общеразвивающих  программ педагогов.

Учебный план на 2023-2024

План работы на 2023-2024

Описание  календарного  учебного  графика Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования  « Центр дополнительного образования Пограничного муниципального  округа» на 2022-2023 учебный год.

Календарный   учебный график является локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в 2022-2023 учебном году в муниципальном бюджетном  образовательном  учреждении дополнительного образования  «Центр дополнительного образования Пограничного муниципального  округа».

Календарный учебный график разработан в соответствии со следующими нормативными документами:

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273 (статья 2, пункт 9);

СанПиН 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дополнительных  организациях»;

Уставом МБОУ ДО ЦДО.

Календарный  учебный график учитывает в полном объеме возрастные психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям охраны их жизни и здоровья. Содержание календарного  учебного графика включает в себя следующие сведения:

— режим работы МБОУ ДО ЦДО;

— продолжительность учебного года;

— количество недель в учебном году;

— сроки проведения каникул, их начало и окончание.

Режим работы МБОУ ДО ЦДО: с 9.00 – 18.00

рабочая неделя состоит из 5 дней, суббота и воскресенье – выходные дни

Согласно статье 112 Трудового Кодекса Российской Федерации, а также Постановления Правительства РФ «О переносе выходных дней» в 2019 г от 01.10.2018 г №1163 и Постановления Правительства РФ «О переносе выходных дней» в 2020 г. от 10.07.2019 г., в  календарном учебном графике учтены нерабочие (выходные и праздничные) дни. Продолжительность учебного года составляет 34 недели без учета каникулярного времени.

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы 2023-2024 гг.:

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы (платные) на 2023-2024 гг.: