Юные биологи

В рамках программы по созданию новых мест по реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в МБОУ ДО ЦДО  осуществляется общеразвивающая программа «Лаборатория биолога», где юные биологи учатся применять новейшие технологии по выращиванию растений методом гидропоники с использованием гроубокса.

Программа рассчитана на обучающихся 5-6 классов с целью формирования у обучающихся глубокого и устойчивого интереса к миру живых организмов, приобретения необходимых практических умений и навыков проведения экспериментов, основ исследовательской деятельности, расширения кругозора обучающихся, овладения основами методов познания, характерных для естественных наук (наблюдение, сравнение, эксперимент, измерение), воспитания экологической грамотности, ценностного отношения к окружающему миру.
Основной инструмент лаборатории — гидропонная экосистема, предназначенная для выращивания растений и проведения экспериментов с помощью компьютера и датчиков. Вам не придётся следить за тем, чтобы вовремя включать фитолампу, вентилятор и насос — система в реальном времени управляется компьютером с группой датчиков.
Управление системой напоминает планшет: все данные выводятся на удобный сенсорный экран. Тут можно посмотреть текущие показания датчиков, журналы изменений с графиками или поменять настройки.
Также система оснащена видеокамерой, которая умеет записывать таймлапсы для наглядной иллюстрации различных фаз роста рассады. Изображение с камеры всегда можно вывести на экран компьютера, чтобы посмотреть, как поживает ваше растение, не открывая защитный тент.
Программу «Лаборатория биолога» ведет педагог дополнительного образования Перфильева Светлана Борисовна.

Совместно с исследованиями ребята в познавательной форме познают и азы биологии. Юные  биологи смогут не просто вырастить своего «питомца»: гроубокс раскроет тайны мира растений с помощью множества электронных устройств.

Приглашаем присоединиться к  нашей «Лаборатории биолога» всех ребят, которые желают заняться исследованиями и экспериментами в нашем центре.