Праздник красивой речи

14 ноября отметили свой профессиональный праздник, Международный день логопеда, учителя — логопеды Центра дополнительного образования Пограничного района. Здесь работают 3 логопеда: Митюхина Наталья Александровна на базе МБДОУ № 1, Тимофеева Людмила Владимировна на базе МБДОУ № 2, Канделя Ольга Васильевна в кабинете ЦДО. Международный день логопеда отмечается ежегодно 14 ноября, начиная с 2004 года. Его цель – информирование человечества о существовании науки о нарушениях речи и способах их устранения посредством специального обучения. Россия присоединилась к празднованию этой даты. По традиции в этот день проводятся конференции, круглые столы, детские праздники. В Москве 14-15 ноября прошёл III Всероссийский съезд дефектологов,  а у нас в Центре дополнительного образования
15 ноября логопедами был организован праздник Красивой речи для детей, занимающихся у коррекционных педагогов. Ребята отправились в пушествие в волшебную страну Красивой Речи. Здесь они пели песни, рассказывали стихи, скороговорки для своих родителей, играли и инсценировали сказку «Как тигрёнок научился рычать»,  а родители в игре поделились читательскими предпочтениями своих детей.
В связи с ростом числа детей с недостатками речи, в каждом образовательном учреждении требуется логопед. Логопед помимо исправления произношения отдельных звуков помогает с исправлением разнообразных нарушений речи: недоразвитием речи, дефектами произношения, темпом и тембром речи. Помогая ребёнку преодолеть речевые проблемы, логопед заранее способствует предотвращению развития проблем с правописанием в более старшем возрасте. Именно с этим связана важная сторона работы современного логопеда: ранняя диагностика и выявление проблем логопедического характера с целью проведения своевременной коррекционной работы.
Работа логопеда очень индивидуальна и требует от специалиста не только теоретических знаний и практических навыков, но и особого склада характера, знаний и особенностей возрастной психологии. Не каждый ребёнок способен работать в группе, многие дети стесняются своих проблем, не готовы «раскрыться» сразу или в присутствии посторонних. Поэтому так важно организовывать для детей с речевыми нарушениями групповые праздники с публичными выступлениями, играми, песнями и инсценировками.