Мероприятие, посвященное Дню защитников Отечества и 8-летию военно-патриотического клуба «Гродековец»

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Это особый праздник, который чествует тех простых людей, которые, проявив мужество, не задумываясь встали на защиту Отечества, когда это было необходимо, тех, кто отдал свои жизни за мирное небо над головой каждого из нас, тех, кто участвовал в защите Родины и кто охраняет границы нашей страны в настоящее время.
В этот день прославляют такие качества, как мужество, стойкость духа и отвагу, почитают воинскую славу, отдают честь и память всем героям страны.
Для МБОУ ДО ЦДО это еще дополнительная праздничная дата. Ровно 8 лет назад, 23 февраля 2015 года, был сформирован военно-патриотический клуб пограничного профиля «Гродековец». Клуб был создан с целью повышения в обществе авторитета и престижа военной службы, сохранения и приумножения патриотических традиций, формирования у учащихся высокого патриотического сознания, верности Отечеству и воспитанию чувства гражданственности, патриотизма, товарищества.
Шефами данного клуба является служба Пограничного управление ФСБ по Приморскому краю в городе Уссурийске . Ежегодно клуб участвует в военно-спортивных играх, традиционно занимает призовые места, выезжает на боевые стрельбы на Сергеевский общевойсковой полигон, где кадеты стреляют из различных видов оружия. В клубе изучаются такие дисциплины как тактика, военно-медицинская подготовка, инженерное дело, радиосвязь, пограничная тактика, и много другое.
Мероприятие, приурочено ко дню Защитника Отечества и 8-летию военно-патриотического клуба «Гродековец, прошло 24 февраля 2023 в МБОУ ДО ЦДО.
Торжественного часть мероприятия началась с построения и выноса копии боевого знамени 58 Краснознаменного ордена Кутузова II степени Гродековского пограничного отряда. После руководитель клуба Лисицин Роман Юрьевич в рамках продвижения по службе и в связи с Днём Защитников Отечества зачитал приказ о присвоении специальных внутриклубных званий кадетам и членам клуба, наградив знаками отличия.
Далее с приветственным словом выступил участник Совета Ветеранов пограничного управления ФСБ России по Приморскому Краю подполковник в отсавке Скрыбко Пётр Егорович, вручил клубу подарки, знамя Пограничных войск, книгу про действия пограничников в июне 1941 года с памятной надписью, рассказал о своих годах службы на границе. Участников клуба он наградил грамотами в честь 100-летия со дня образования 58 Краснознаменного ордена Кутузова II степени Гродековского пограничного отряда.
Далее мероприятие продолжилось конкурсно-игровой программой: состоялась викторина по основным военным дисциплинам, прошли конкурсы на знание материальной части оружия. Завершилось мероприятие чаепитие и дискотекой.