Беседа о пользе танцев

«Движение – это жизнь!» – известная цитата древнегреческого философа Аристотеля.
А что можно сказать про движение под музыку, то есть танец?
Беседу о пользе танцев и занятиях ритмикой 11 марта 2023 года провела с родителями и учащимися педагог дополнительного образования МБОУ ДО ЦДО, руководитель танцевальной студии «Арабеск» Яковлева Светлана Николаевна.
Всем известно, что танцы полезны для здоровья, они помогают поддерживать не только физическое, но и психологическое здоровье.
Занятия танцами улучшают деятельность сердечно-сосудистой системы, снижают риск заболеваний сердца, улучшают осанку, походку и помогают в целом работе организма.
Занятия танцами стимулируют деятельность головного мозга, поскольку заставляют одновременно сосредоточиваться на постоянном движении тела и на запоминании танцевальных схем, тем самым развивая координацию, ориентацию в пространстве, концентрацию внимания, улучшают долговременную память.
Музыка и ритм вырабатывает в организме гормоны счастья, помогают избавиться от неприятных мыслей, тревожности, плохого настояния, снять стресс, напряжение, вдохнуть энергию и силу духа.
Танцы не только улучшают физическое и психологическое состояние, но и помогают человеку самовыразиться, снимают психологические барьеры, помогают раскрепоститься, убрать различные комплексы и страхи, укрепить самооценку.
Не важно какой танец Вы выберете и в каком возрасте начнете танцевать, главное, что танцы — это бесконечное удовольствие и огромная польза организму.
Записывайтесь в танцевальную студию «Арабеск» и танцуйте на здоровье!