Оригинальные техники всегда востребованы!

В каникулярное время, на базе ПСШ №1были организованы мастер – классы для всех желающих нашего района.

9 ноября проходил мастер – класс по изготовлению открытки в технике «торцевание» – один из видов бумажного рукоделия. Задача педагога была ознакомить и обучить желающих  этой технике. Торцевание – работа не сложная, но кропотливая. Она требует не только усидчивости, но и аккуратности, внимания и определенной ловкости. Обучающимся предлагалось сделать подарок  своими руками к предшествующему празднику – ко Дню Матери из цветных салфеток. На этом мероприятии участники сначала ознакомились с  техникой «торцевание», потом освоили её, а затем с удовольствием приступили к выполнению сувенира – выполнению открытки. Этот способ рукоделия позволяет создавать воздушные, объемные композиции, панно, картины любого размера и на любую тему.

Для тех, кто всерьез решил постичь древнее японское искусство оригами , 12 ноября для всех желающих был проведен мастер – класс в технике модульное оригами по изготовлению лебедя.  Для этой техники нужна только специальная бумага и ножницы, что дает возможность создавать красивые и аккуратные изделия. Модульная же техника этого искусства позволяет придать фигурам объем и интересную фактуру.

Сегодня и бумагопластика,   и оригами очень популярны. Ведь освоив и используя эти техники можно украсить любые предметы и интерьер вашего дома. Эти техники завоёвывают популярность в мире рукоделия. С задачей, которую поставил перед собой педагог, справились все участники мастер – класса. Каждый по окончании мероприятия был заряжен положительными эмоциями и принес домой новую поделку в свою творческую копилку. Педагоги дополнительного образования приглашают ребят в наши увлекательные кружки.

 

Педагог дополнительного образования

Быковская А. И.